Пожарные-спасатели Нягани за спортивный образ жизни!

Спартакиада трудящихся в Нягани набирает обороты. Самое активное участие в ней принимают огнеборцы г. Нягани.

В состав команды 4 отряда федеральной противопожарной службы входят и ветераны пожарной охраны.

В конце февраля состоялись командные соревнования по хоккею с мячом в валенках. В состязаниях приняли участие 11 команд. Для Спартакиады этот вид программы новый и достаточно необычный, его впервые включили в соревновательную программу. Традиционный хоккей достаточно дорогой вид спорта, да и не все сотрудники организаций, участвующих в соревнованиях, могут стоять на коньках. Хоккей в валенках дает возможность даже далеким от профессионального вида спорта участникам взять в руки клюшку и сразиться на льду с соперниками.

От привычного всем хоккея на льду этот вид спортивной программы отличает не только отсутствие специальной формы, но и размер площадки, разметка на льду, коньки правилами запрещены, обязательный инвентарь — валенки, клюшка и теннисный мяч. Все участники были поставлены в равные условия.

«Не просто передвигаться в валенках по льду, — признается участник команды 4 отряда ФПС Алексей Речкалов. – Да и шайбой, как оказалось, я владею лучше, чем мячом. Таких финтов, как с шайбой, с теннисным мячиком выполнить не получилось. Весь интерес такого необычного турнира в том, что нет никакой разницы между профессионалом и тем, кто клюшку в руках никогда не держал, мы были равны, от этого было еще интересней».

Правила хоккея в валенках отличаются от традиционного. В поле находилось всего три игрока и вратарь команды, играли два периода по 10 минут. Нет и привычных ограничений как аут, но жесткая борьба, удары клюшкой по рукам ногам – под запретом.

Турнир продлился два дня. Команды были разделены на две группы, лидеры по количеству набранных очков в групповых матчах сразились за призовые места. Сборная 4 отряда ФПС провела пять групповых матчей, не потерпев ни одного поражения. Два матча сыграны в ничью и еще в трех пожарные-спасатели одержали победу. В финале хоккеисты МЧС России встретились на площадке с командой РН-Няганьнефтегаз. Борьба была нешуточной, соперники не намерены были уступать. Основное время матча команды завершили со счетом 1:1. Судья добавил дополнительные минуты для определения победителя. Соперники сборной МЧС не упустили этой возможности и забили пожарным мяч, который и определил победителя зимнего чемпионата. Итогом соревнований стало второе место для команды 4 отряда ФПС по хоккею в валенках.